。”
她的话男人或许不明白,可妇女懂行啊。“老骡子”激动的说“我得多买些带回去,这不用纺不用染不用浆的,织布得省多少事。”
讲解员一听就笑了“开始我们也不对外零售纱线,自己村里的妇女都在工厂上班,没空纺线,织布就在厂里买,用过就知道好处了。
附近村庄的妇女知道了,托亲戚求朋友帮着买,棉线的零售量越来越大,后来干脆开了对外销售的门市,就成了你们看到的这样。”
赵芳不解的问“我看着你们村卖的布,质量也挺好,咋还自己织布。你们村的妇女都上班,还能有时间自己织布?”
“俺们上班是三班倒,每天八个小时,剩余的时间种地干活足够了。
我们村工厂织的布确实好,不过做床单被褥不如自己织的粗布厚实平整。
再说了,自己织的布便宜啊。部用买的线,一勾子布细线一斤半,合股线二斤半。
我们卖的线不论粗细,都是两元钱一斤。粗线织的床单才5元钱,细线织的被褥3元钱。
厂里卖的床单布每尺068元,15尺布做个床单就是102元。被面048元一尺,14尺一床被面672元。
自己织和用钱买,价格可是差了一倍。再说了,自己织的粗布,比买的厚实多了,就是用单股细线织出来的粗布,也比哔叽呢厚,起码多用两年。
你们看到了吧,来卖棉花的回去都捎些纱线。现在我们这里,很少有纺线的,织布都来我们厂里买染好的线。”
赵芳大受启发,赶紧说道“听你这一说,我得多买些回去,老四老五都大了,也该准备嫁妆了。她们上学没时间,光靠俺娘自己纺线可不够用,有了这现成的棉线,可省大事了。”
几个男爷们听赵芳她俩买棉线,还这么多的好处,都要买,让“老骡子”和赵芳帮着拿主意,看买什么颜色的合适。
花样不同用的颜色特不同,到底每样颜色的棉线该买多少,赵芳算来算去犯了难。